Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Снаряжение и защита.

Итак, вы решили заняться хардболом, но не знаете, с чего начать. Конечно же, с правильного выбора экипировки!
Давайте попробуем одеться так, чтобы играть было безопасно и удобно. Ведь если вы хотите не только играть, но и выигрывать, экипировка должна быть максимально комфортной. Распишем все по пунктам. Конечно про каждый элемент защиты можно написать целую статью, но сейчас нам важно просто понять, что, в общем-то, нам понадобится для игры.

Начнем:
1. Защита лица — самый важный элемент. Для этого подойдет любая пейнтбольная маска (линзы пейнтбольных масок без проблем выдерживают попадания на скорости 180м/с и даже намного выше). А вот пластик маски желательно усилить. И очень важно сделать так, чтобы линза не потела во время боя. Меньше всего потеют маски с термальными (двухслойными) стеклами — шанс запотеть в такой маске очень невелик, но все же он не 100%. Поэтому придется использовать антифог, обычный автомобильный или дайверский. Также в последнее время получила распространение маска МАГ. Это фактически маска-противогаз с хитрой системой антизапотевания: выдыхаемый воздух постоянно обдувает стекло, и маска не потеет в любых условиях. Также у нее больше обзор, и как бонус — есть возможность вкрутить фильтр (который, к счастью, можно снять) на случай, если придется бегать по задымленной комнате.
2. Также важно защитить шею и затылок. Для этого используют жесткую (шлем, каска) или мягкую (подшлемник, балаклава) защиту. По-простому можно одеть на голову несколько капюшонов. Шею тоже надо защищать, как минимум воротником из плотной ткани. Выбор за вами, но учтите что этой защитой пренебрегать не стоит, попадания в зону головы происходят очень часто.
3. Далее подбираем куртку и штаны. Наружным слоем одежды может быть любой костюм из плотной ткани, лишь бы он был командной расцветки (мы используем цифровой камуфляж ВС РФ, также известный как русская цифра или ЕМР). Самые бюджетные варианты костюмов - общевойсковой камок, маскхалат, Горка и т.д. Самый дорогой и продвинутый вариант - комбинезон Пермячка. Под него можно одеть все, что угодно (удобно) чтобы погасить энергию пульки. Это могут быть свитера, джинсы, куртки, балахоны, или более удобно (и дорого) - комбинезоны из номекса или прочего арамида. В любой защите важно чтобы она не только не пробилась пулькой, но и погасила ее энергию для уменьшения запреградной травмы (если не погасить импульс, пулька отскочив от ткани может оставить рассечение на коже). Для этого внутренний слой защиты должен быть мягким и как можно более толстым. Например: широкие штаны, свитер крупной вязки и т.п. Наружный слой должен быть достаточно прочный, что бы выдержать пульку на 180м/с.
4. Обувь. 90% команды (да и вообще бойцов) экипировано обычными берцами, они вполне справляются с задачей. Можно купить кеды с высоким берцем . Более дорогие и удобные варианты — забугорные туристические или штурмовые кроссовки и т.п. с мембранами, усилениями и т.д. Тут все просто - что удобно, то и покупаем, лишь бы было покрепче и повыше защищало.
5. Перчатки. Первым слоем одеваются вязаные кевларовые или сталь/нейлон перчатки, поверх кожаные (штурмовые или подобные им). Такая связка исключит травмы пальцев. Для хирургов, пианистов и ювелиров крайне желательно одевать перчатки с жесткими вставками, они лучше всего защитят суставы от травм.
6. Если вытянуть руку далеко вверх или вбок, наверняка у нас оголится запястье - вот в него-то обязательно и прилетит из чего-нибудь очень мощного! Поэтому либо берем перчатки с длинной крагой, либо нашиваем на конец рукава петельку на палец. Или обзаводимся специальными наручами! Их можно купить (сокомандники подскажут где) или сшить (они же подскажут как).
7. Вот вроде вы и оделись - безопасно и удобно! Но уже в первых боях вы поймете, что чего-то не хватает… Ну, конечно же, радиостанции! Сложно побеждать, когда не понимаешь, где твои товарищи и, что они там делают. Для такой взаимосвязи подойдет как простая станция LPD диапазона типа "мидланд" с гарнитурой. Такие продаются за 1,5 тыс. руб. в комплекте из 2х штук. Но, и служат они так себе… Вариант получше и подороже - Kenwood (KT4-AT как вариант) или Джокер.
8. Также в бою неплохо бы закидывать врага разного рода "гранатами". Для этого продаются пиротехнические изделия вполне похожие на осколочную гранату (РГГ - ручная граната гороховая). Ну, и дымовые гранаты, обычные военные шашки химических дымов.
9. Что бы все это правильно разместить на теле придется раскошелиться на РПС (ременно-плечевую систему) или разгрузку. Тут выбор полностью за вами.
10, 11, ….100499, 100500 – конечно, нет пределов совершенству, и можно докупить еще кучу полезных мелочей, таких как зимние маскхалаты, гилли, кобуры, штурмовые щиты, наколенники, трубу разведчика, штурмовое зеркало, КПК с баллистическим калькулятором, низко-орбитальную ионную пушку и т.д. Но все это на свое усмотрение. И о надобности таких вещей вы решите сами по мере игры.

Опубликовать в социальных сетях